Страница обновлена 07.02.2023

Страница обновлена 07.02.2023

Первичная профсоюзная организация школы была создана в конце декабря 2013г.,  на сентябрь 2016г. насчитывает в своем составе 25 человек. Председатель первичной профсоюзной организации – Смирнова О.М.

План работы первичной профсоюзной организации на 2022-2023 уч.год.

Коллективный договор 2022-2023 гг. – электронная подпись

Соглашение - электронная подпись

Первичная профсоюзная организация муниципальное общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 5» г. Ярославля действует на основании Устава Профсоюза, решений руководящих органов Профсоюза, Ярославского городского и областного комитета Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации.

В своей работе руководствуется:

- Трудовым кодексом РФ;
- Уставом Профессионального союза работников народного образования и науки РФ;

- Региональным отраслевым соглашением по организации системы образования Ярославской области на 2023-2024 гг.

Приоритетные направления деятельности Профсоюза на 2020-2025 годы;
- Территориальным отраслевым соглашением по организациям муниципальной системы образования города Ярославля на 2021-2023 годы;

Соглашением о внесении изменений (дополнений) в Территориальное отраслевое соглашение по организациям муниципальной системы образования города Ярославля  на 2021-2023 годы;

Регламентом профсоюзного комитета первичной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 5»;

- Коллективным договором МОУ «Средняя школа № 5» г. Ярославля, действует с «10» декабря 2021 г. по «10» декабря 2024 г.

- Положением о первичной профсоюзной организации МОУ СШ № 5.

Правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками МОУ «СШ № 5» является Коллективный договор, заключенный на основе согласования взаимных интересов сторон в декабре 2021 года.

Профсоюзный комитет признан Работодателем единственным представителем работников, поскольку он уполномочен общим собранием трудового коллектива представлять их интересы в области труда и связанных с трудом иных социально-экономических отношений.

Основными задачами ПРОФСОЮЗА являются:

- объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза;

- укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в МОУ «Средняя школа №30»;

- обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой;

- принятие дополнительных соглашений в коллективном договоре;

- контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

- создание доброжелательного микроклимата в коллективе;

- физкультурно-оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

- работа с ветеранами педагогического труда;

- материальная поддержка членов профсоюза;

- помощь в решении оздоровительных вопросов;

- повышение культуры охраны труда, а также создание условий на рабочих местах;

- участие в разработке и согласовании нормативных актов по охране труда;

- контроль и участие за соблюдением администрацией трудового законодательства о рабочем времени, выходных днях, об отпусках, расписании, педагогической нагрузке, об охране труда работников.

Основные направления деятельности ПРОФСОЮЗА связаны с задачами, стоящими перед профсоюзной организацией, и заключаются в следующем:

- участие в разработке и согласовании локальных нормативных документов школы, контроль за их исполнением, повседневная забота об улучшении охраны труда работников школы;

- участие в праздниках и демонстрациях, проводимых областным и городским объединением организаций профсоюзов;

- проведения консультаций по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников;

- создание доброжелательного микроклимата в коллективе;

- пропаганда здорового образа жизни, отдыха, культурно-массовых мероприятий;

- инновация традиций в коллективе;

- работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда;

- проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов и решений конференций и общих собраний;

- организация премирования при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами (50,55,60,65 лет);

- оказание материальной помощи работникам школы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со свадьбой, смертью близких родственников, рождением ребёнка).

Каждый член профсоюзного комитета может:

- получить своевременную юридическую консультацию в области трудового законодательства;

- быть поощренным из фонда профсоюзной организации, за результат хорошей проделанной работы;

- проводить проработку дополнений и предложений в коллективный договор;

- осуществлять контроль за выполнением мероприятий и обязательств коллективного договора;

- давать консультации и рекомендации работникам по тому или иному вопросу;

- участвовать в трудовых спорах с администрацией.

Каждый член профсоюза может:

- рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

- рассчитывать на соблюдение законодательства при рассмотрение трудовых споров;

- обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Каждый член профсоюза может получить:

- необходимую юридическую консультацию;

- все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

- все изменения и дополнения к коллективному договору;

- льготные путевки в санаторий для работников организации;

- содействие в получении медицинских услуг;

- материальную помощь из фондов профкома.

Информация вышестоящих профсоюзов

Кредитный кооператив "Образование"