Страница обновлена 04.03.2024

Страница обновлена 04.03.2024

Органом управления образовательной организации является Управляющий Совет.

Приказ №729 от 26.09.2012 "Об утверждении состава и Положения об Управляющем совете муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5 им. О. А. Варенцовой".

Управление школой осуществляется на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека и свободного развития личности, в сочетании единоналичия и самоуправления. Формами самоуправления являются педагогический совет школы и общее собрание трудового коллектива.

Общее руководство школой осуществляет педагогический совет школы. В его состав входят директор, его заместители по УВР, все педагоги, классные руководители, педагог-организатор, психолог, социальный педагог, заведующая библиотекой, председатель профкома. Заседания педагогического совета проводятся не реже одного раза в учебную четверть.

В школе создан Управляющий совет. Это внутришкольный коллегиальный орган, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий управленческие (властные) полномочия по решению ряда важных вопросов развития и функционирования школы». То есть существенным отличием Управляющего совета от всех ранее создаваемых в школе различных органов школьного самоуправления является именно его право принимать по вопросам, отнесенным к его компетенции, окончательные управленческие решения которые становятся обязательными для участников образовательного процесса, включая директора школы.

В школе действуют Управляющий совет  и классные родительские комитеты, задачами которых являются содействие школе и классному руководителю в обеспечении единства педагогических требований к учащимся, оказание помощи в воспитании и обучении детей, в ремонте классных и школьных помещений, в организации горячего питания школьников.

В школе работают внутришкольные методические объединения учителей-предметников.

Непосредственное руководство школой, педагогическим советом осуществляет директор школы, который в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Уставом Школы и локальными актами, регламентирующими деятельность общеобразовательного учреждения.  Распределение работы между руководителями школы, директором и его заместителем, осуществляется согласно их должностным обязанностям.

Директор и его заместитель решают,  какие решения они имеют право принимать единолично и немедленно, а какие после согласования и обсуждения на Педагогическом Совете и Управляющем Совете.