Страница обновлена 15.04.2022

Страница обновлена 15.04.2022

Цифровая образовательная среда (ЦОС) - это переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.

Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения – более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

ЦОС подразумевает не просто обеспечение каждого образовательного учреждения компьютерами и техникой. Должна быть создана принципиально новая образовательная среда, где достойное образование доступно всем и каждому, независимо от состояния здоровья и географического местоположения

Реализация проекта

Благодаря внедрению «Цифровой образовательной среды» образовательные учреждения будут включать следующие элементы:

• Материально-техническое оснащение образовательных организаций. В школах будет установлено все необходимое

и самое современное оборудование, а также будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, для тех, у кого его нет дома.

• Платформа для хранения документов. Школы уже используют электронные дневники и журналы, однако сейчас речь идет

о полном переводе всех документов в онлайн-формат. Произойдет автоматизация бумажной работы и административных процессов,

что значительно сэкономит время и упростит отчетность.

• Доступ к электронным библиотекам, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний по разным предметам.
  • Возможность присутствовать на уроках онлайн и быть на связи с учителями и одноклассниками. Это относится к тем ученикам,

кто долго болеет или по другим причинам не может посещать школу. Кроме того, система будет полезна на случай карантинов из-за сезонного гриппа.

• Учет достижений учащихся. Для каждого ученика будет создано индивидуальное цифровое портфолио,

где соберутся результаты участия в различных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях.

• Образовательные сервисы с видеоуроками и научным пособиями. Дети смогут смотреть уроки из других школ,

таким образом, получая знания от лучших педагогов страны.

• Платформа для онлайн-трансляций и мониторинга образовательного процесса в школах и университетах.
  • Интеграция с государственными сервисами и ресурсами. Больше не придется лавировать между порталами

государственных и городских услуг, системой «проход-питание» для оплаты школьного обеда и электронным дневником.

Нормативные документы:

Федеральный уровень:

Методические рекомендаци Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.2020 № MР-5/02

Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации от 14.01.2021 № Р-16

Региональный уровень:

Приказ департамента образования Ярославской области "Об утверждении региональной модели цифровой образовательной среды"

Приказ департамента образования Ярославской области от 17.03.2021 № 92/01-03 "Об утверждении перечня образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды в 2021 году"

Приказ департамента образования Ярославской области от 24.03.2021 № 104/01-03 "Об утверждении инфраструктурного листа для внедрения цифровой образовательной среды в 2021 году"

Реализация регионального проект а "Цифровая образовательная среда"

В рамках реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в школу поставлено оборудование. Данное обородование активно используется для работы учителей и обучающихся в образовательном процессе, для подготовки и проведения празднечных мероприятий.

Полезная информация

Нормативные документы; центры цифрового образования детей «IT-куб»; внедрение целевой модели цифровой образовательной среды; организации, участвующие в реализации проекта.

Департамент образования